Вопросы доноров крови

Эта рубрика на нашем сайте создана для ДОНОРОВ, которые сдают или намереваются сдавать кровь в нашем отделении переливания крови. Прежде чем спросить, загляните в ответы - возможно, мы уже ответили на подобный вопрос.

Задайте свой вопрос врачам-трансфузиологам отделения переливания крови и в ближайшее время Вы получите квалифицированный ответ на Ваш вопрос.

Прием доноров крови производится по предварительной онлайн-ЗАПИСИ  в

  • вторник: с 08:30 час. до 12:00 час. и с 15:00 час. до 18:30 час.
  • четверг: с 08:30 час. до 12:00 час. и с 15:00 час. до 18:30 час.
  • пятница: с 08:30 час. до 12:00 час.

Справки и по телефону: (812) 24-600-55

ВНИМАНИЕ!

Прием доноров с фактором Келл + не производится.


Вадим

предоставил на работе справку за кроводачу, мне ответили что она не действительна,т.к. трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 номер197-ФЗ.ст.186 устарел и справка 402/у устарела, и я должен предоставить другую. Так ли это, и если администрация не права как быть?

20.10.2011 22:28
admin

Уважаемый Вадим! Согласно положениям статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации:
"В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
Действующий ПРИКАЗ Минздрава СССР от 07.08.85 N 1055 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СЛУЖБЫ КРОВИ" редактировался 08.10.2002. Однако Форма N 402/у не изменилась (Приложение N 4 к приказу Минздрава СССР от 07.08.1985 г. N 1055). Таким образом, выданная Вам справка является действительной.

24.10.2011 12:50
мария

еще вопрос хочу задать!
муж уже 1,5 года является систематическим донором, кровь сдает в институте Отто,периодически ему звонят, зовут все правила сдачи он соблюдает. однако у вас на сайте я увидела что бронхоэктатическая болезнь является противопоказанием. У него это болезнь в легкой степени.Значит он не имеет права сдавать? отчего же в Отто у него принимали кровь? он ничего не скрывал.

12.10.2011 13:53
admin

Мария! Специалисты нашего отделения переливания крови строго придерживаются ПЕРЕЧЕНЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 175н). Мы не можем трактовать действия сотрудников других лечебных учреждений.

12.10.2011 16:23
мария

Добрый день. если мы планируем ребенка в ближайшее время не будет ли мужу вредно сдавать кровь. он донор. спасибо.

12.10.2011 11:52
admin

Мария, добрый день! Ваш муж может спокойно сдавать кровь. Кроводача будущего папы, никак не отражается на потомстве.

12.10.2011 13:25
Elena Sh

Добрый день! При попытке сдать кровь у меня был выявлен низкий гемоглобин, специалисты вашей больницы заблокировали мою донорскую карту. Как возможно снять с нее блокировку?

24.09.2011 23:56
admin

Добрый день, Елена! При выявлении низкого гемоглобина доноры, обычно, отстраняются от кроводачи на 2 - 6 месяцев. Вы можете позвонить по телефону 235-73-81 и уточнить, на какой срок заблокирована Ваша донорская карта.

26.09.2011 14:43
Аленка

Здравствуйте. Собрала все справки для сдачи крови, но терапевт случайно забрал распечатку ЭКГ. Осталасть только запись в карточке- расшифровка. Достаточно ли этого или вам нужна лента экг?
Спасибо!

23.09.2011 23:37
admin

Здравствуйте, Алена! Для сдачи крови в нашем отделении переливания крови вполне достаточно расшифровки ЭКГ. Ждем Вас!

26.09.2011 12:30
Elena

Здравствуйте!
Может ли человек быть донором, если его родственник, с которым он не проживает в одной квартире, оказался носителем вируса гепатита В?

22.09.2011 13:32
admin

Здравствуйте Елена! Предполагается, что если родственники не проживают в одной квартире, то у них нет тесного бытового контакта. Следовательно, донором крови быть можно, если не проживаешь в одной квартире с носителем вируса гепатита В.

22.09.2011 15:14
Алла

Здравствуйте. Работаю на хлебзаводе 7 лет б но на данный момент закончилась регистрация в СПБ-гражданство РФ могу ли я сдать кровь

12.09.2011 10:44
admin

Добрый день, Алла! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужны дополнительные сведения. Рекомендуем Вам позвонить по телефону 235-73-81 и специалисты отделения переливания крови нашей больницы Вам все объяснят, исходя из Ваших конкретных обстоятельств.

15.09.2011 09:08
е л е н а

проверяют ли кровь доноров на вирус папиломы ? и если нет , чем это может быть опасно для больного?

22.08.2011 14:27
admin

Елена! Донорскую кровь на вирус папилломы, как и на сотни других вирусов, которыми болеет человек, не исследуют. Эта инфекция передается, в основном, контактным путем(через прикосновение).Случаи передачи данного вируса через донорскую кровь достоверно не известны, но и полностью отрицать возможность такого заражения тоже нельзя.

23.08.2011 17:27
Миша

Добрый день, кому вечер!

Чтобы прийти на повторную сдачу крови( безвозмездно), необходимо сделать флюорографический снимок грудной клетки, справка от терапевта и врача-инфекциониста.
Сейчас в поликлиниках очереди к терапевту на месяц вперед не говорю про других врачей. Так, что получается нормальные здоровые люди, желающие стать донорами, не могу попасть в поликлинику, чтобы получить необходимые справки. Приходиться выбирать , - работать или по поликлиникам бегать.

Есть, ли специализированные медицинские учреждения для доноров?

19.08.2011 15:52
е л е н а

является ли эндометриоз или эрозия противопоказанием к донорству? спасибо.

19.08.2011 15:11
admin

Уважаемая Елена! Сдавать кровь можно только после излечения эрозии и удаления очагов эндометриоза (если это возможно). Донор должен быть здоров.

20.08.2011 16:39
Дарья

Здравствуйте!
Если я хочу первый раз пойти сдавать донорскую кровь, какие документы нужно при себе иметь? Нужно ли идти в поликлинику за какой-нибудь справкой?

14.08.2011 23:37
admin

Уважаемая Дарья! Достаточно иметь при себе паспорт с регистрацией в Санкт-Петербурге или Ленобласти не менее полугода. Более подробная информация располагается на страничке ПАМЯТКА ДОНОРА: http://www.spbsverdlovka.ru/special/opk/69-donor.html
Прием донорской крови производится еженедельно:
вторник, среда, четверг
с 08:30 час. до 12:30 час.
Справки по телефону:
(812) 235-73-81.
Городская клиническая больница № 31 расположена по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, дом 3.

15.08.2011 09:42
Алексей

Здравствуйте!Я уже Вам писал насчет того, смогу ли я продолжить дачу плазмы в СП переехав из другого города.Сейчас меня интересует, где мне проходить осмотр врачей для дальнейшей дачи плазмы?

12.08.2011 12:50
admin

Уважаемый Алексей! Активным донорам, каковым Вы являетесь, необходимо 1 раз в год представлять данные флюорографическ ого обследования органов грудной клетки. Кроме того, 1 раз в 6 месяцев необходима справка от терапевта из поликлиники по месту жительства и при каждой кроводаче - справка от врача-инфекциониста. (Справка от врача-инфекциониста по месту жительства о контактах с инфекционными больными действительна 24 часа.) Эту справку НЕ НАДО представлять донорам НАШЕГО ОПК, проживающим в Приморском и Петроградском районах.

12.08.2011 15:09
Алексей

Здравствуйте!я живу в другом городе,но планирую переехать в СП.Я являюсь донором плазмы с апреля 2009 года(32 плазма дачи) в "Плазма центре".Могу ли я по переезду в СП стать донором не выжидая 6 месяцев,и будут ли зачтены те дачи плазмы к числу,необходимому до звания почетного донора?

09.08.2011 22:16
admin

Здравствуйте, Алексей! Учитывая тот факт, что Вы являетесь активным, донором, т.е. здоровы, Вы можете продолжить сдачу плазмы у нас, не выжидая 6 месяцев. Предыдущие плазмадачи, конечно, учитываются для представления к званию "Почетный донор". Рекомендуем Вам сейчас(до отъезда)получить справки (стандартная форма)о кроводачах из всех медучреждений Вашего города, в которых сдавали кровь/плазму, чтобы в дальнейшем у Вас не возникало сложностей при оформлении звания "Почетный донор".

10.08.2011 10:27
Анна

Здравствуйте!Могу ли я сдать кровь, если у меня хроническое заболевание лёгких - постпневмонический пневмосклероз?Спасибо!

09.08.2011 19:26